суббота, декабря 29, 2007

Кто взводит ценовой курок бензинового пистолета?

Ежегодно, дважды, а то и трижды в год, в России повсеместно, будто по сговору, подскакивают цены на бензины всех марок и заодно на дизтопливо, мазут, авиационный керосин и прочие продукты нефтепереработки. Недавно они вновь возросли, и Федеральная антимонопольная служба в очередной раз безуспешно пригрозила нефтяникам принять карательные меры.
Между тем руководители экономических министерств полагают происходящее фатально неизбежным, с гордостью поясняя властям и населению страны, что всё это доказывает рыночность нашей экономики. Мол, живём мы теперь в мировом рынке, а нефть там всё дорожает и дорожает. Цены же мировые. И мы от них не должны отставать. Так что нечего на зеркало пенять…
Однако наши доморощенные рыночники при этом умалчивают, почему глобальная ценовая агрессия углеводородов при нашей «рыночности» не сказывается должным образом на росте зарплаты, то есть цене труда, большинства граждан страны, а также росте пенсий и стипендий. Умалчивают то ли от непонимания причин происходящего, то ли из-за лукавства, полагая, что «пипл всё схавает».
На самом же деле единых общемировых цен на ту же нефть не существует. Они, как известно, в каждой стране свои и указываются в национальной валюте. Объясняется это отсутствием мировых денег, которые можно было бы использовать в международной торговле в качестве всеобщего платёжного средства (когда-то им являлось золото). А то, что принимают за глобальные цены на нефть, указывается в долларах США. Валюте отнюдь не мировой, хотя кому-то её весьма выгодно считать таковой, превращенной в глобальный политический инструмент экспансии Соединенных Штатов. читать далее

"Промышленные ведомости"



Powered by ScribeFire.