четверг, февраля 22, 2007

Только на Охте и не ниже 300 метров, настаивает проектировщик гигантской "кукурузы"

Главный архитектор проекта строительства административно-делового центра "Газпром-сити", представитель победителя конкурса на строительство небоскреба британского архитектурного бюро RMJM в России Филипп Hикандров считает невозможным перенос строительства небоскреба на намывные территории Васильевского острова.
"Автоматически мы не можем перенести проект в другое место, поскольку он, согласно разрабатываемой концепции, привязан именно к территории Малой Охты и ее историческому развитию", - заявил Ф.Hикандров журналистам в четверг.
Он отметил, что идея концепции "родилась из истории этого места и уходит корнями в архитектурные формы прошлого Малой Охты. Формообразование небоскреба повторяет развитие участка, как годовые кольца дерева".
"Мы будем категорически против переноса этого проекта, но если поступит предложение о проектировке здания на Васильевском острове, то мы его рассмотрим, но это будет другой проект", - отметил главный архитектор проекта.
Филипп Никандров выступает против снижения высотности своего проекта - архитектурно-инженерное решение "при высоте в 250 метров будет похожим на огурец". "Ниже 300 будет просто некрасиво", - говорит он. По мнению архитектора, если здание будет ниже, то его "никто не увидит".
По расчетам RMJM, говорит г-н Никандров, даже 350-метровая высота "Газпром-сити" будет просматриваться далеко не из всех участков исторического центра города и приводит в пример 300-метровую телебашню. Филипп Никаноров также полагает, что появление новой высотной доминанты позволит петербуржцам лучше ориентироваться в городе.

Интерфакс, Regnum