среда, февраля 21, 2007

В 2006 году в Карелии осталось нераскрытым каждое второе преступление

Коллегия прокуратуры Карелии признала неудовлетворительной работу правоохранительных органов республики по раскрытию преступлений, установлению и привлечению к уголовной ответственности виновных лиц в 2006 году. Члены коллегии потребовали от городских и районных прокуроров принять немедленные действия по исправлению критической ситуации.
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства, в минувшем году нераскрытым осталось каждое второе преступление, совершенное на территории региона, а общее число раскрытых криминальных деяний снизилось более чем на 10%. Причину этого руководство республиканской прокуратуры видит в существенных просчетах в организации работы правоохранительных органов на данном участке, а также в недооценке карельскими милиционерами опасности постоянной тенденции к росту числа совершенных преступлений и снижению раскрываемости.
По словам представителей прокуратуры, наихудшее положение дел сложилось в Петрозаводске, где в прошлом году остались нераскрытыми 5100 преступлений, а также в наиболее крупных районах республики - Медвежьегорском, Кондопожском и Сегежском. В Карелии крайне плохо раскрываются кражи, грабежи, разбойные нападения и поджоги.

ИА REGNUM