четверг, февраля 22, 2007

На лекарства для льготников Приморья не хватает миллиарда

Депутаты приморского ЗАКСа направили обращение в Госудуму РФ и к премьеру России — парламентарии просят увеличить объемы финансирования местного Фонда обязательного медицинского страхования. Дело в том, что задолженность по оплате поставщикам льготных лекарств на сегодняшний день равна более чем одному миллиарду рублей.
Как отметили в пресс-центре ЗАКСа, в Приморском крае продолжает нарастать народное волнение в связи с нехваткой льготных лекарств для отдельных категорий граждан. За 2006 год на территорию края поставлено медикаментов на сумму более 1 миллиарда 684 миллионов рублей, а в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края поступило только 647 миллионов рублей.
Аптечные поставщики, не получая своих денег, сокращают поставки медикаментов в аптеки Приморского края. Увеличивается число отказов гражданам, имеющим право на государственную социальную помощь, по предъявленным рецептам. Ситуация осложняется тем, что в 2007 году для Приморского края определен лимит бюджетных обязательств по обеспечению граждан необходимыми лекарственными средствами, который в 4 раза ниже фактически сложившейся потребности.