среда, февраля 21, 2007

В Сибири сожгли дом священника

В Новосибирской области настоятель храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона отец Дмитрий Сташенко, дом которого был подожжен неизвестными, говорит, что в последнее время ему никто не угрожал, и он затрудняется ответить, кто мог совершить поджог.
"Я не могу определить каких-то конкретных людей и подозревать кого-то", - сказал он.
Отвечая на вопрос, получал ли он в последнее время угрозы в свой адрес, отец Дмитрий сказал: "Прямых угроз не было".
Сам батюшка предполагает, что это был поджог, поскольку за домом, который сгорел полностью, со стороны огорода на снегу остались следы неизвестных людей.
Священнослужитель сообщил, что, несмотря на то, что пожар произошел неделю назад, он еще не обращался в правоохранительные органы, поскольку после пожара он вместе с членами своей семьи сильно заболел от переохлаждения и сейчас проходит лечение в районном центре Черепаново в доме, где его разместили служащие другого храма - св. Симеона Верхотурского.
Пожар в доме, где находился священник, его супруга и их четверо несовершеннолетних детей, начался рано утром.
"Огонь распространился очень быстро, нам пришлось спасаться через окно", - сказал священнослужитель. По его словам, через окно он сначала эвакуировал детей, младшему из которых всего семь месяцев, а затем из горящего дома выбрались супруга и он сам.
При пожаре отец Дмитрий поранил руку, когда разбивал оконное стекло, а после обморозил ноги, так как ему пришлось бежать босиком по снегу.
"Дом отца Дмитрия горел как свечка. Сейчас от дома осталась только труба и фундамент", - рассказала одна из жительниц села Посевная Лидия Игнатова.
На место пожара в село Посевная из Новосибирска 21 февраля выезжает протоиерей Константин Работа. Он должен выяснить все обстоятельства произошедшего, а также передать помощь семье священнослужителя, которая была собрана на приходе в храме Александра Невского.

Regions.Ru с использованием материалов РИА "Новости"