воскресенье, февраля 18, 2007

Украина вымирает даже быстрее, чем РФ

На Украине растет рождаемость, однако при этом увеличивается число смертей новорожденных. Об этом 16 февраля сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины.
По данным Минюста, в минувшем году по сравнению с 2005 годом рождаемость на Украине выросла на 8% и составила 462732 человек.
В то же время, умерло в минувшем году на Украине 758118 человека.
Таким образом, небольшой рост рождаемости сказался на соотношении к смертности: в настоящий момент он составляет 1:1.6, а еще год назад был 1:1.7.
К слову, наибольшая смертность на Украине фиксируется в Донецкой области (около 81 тысячи умерших в прошлом году), а наименьшая – на Буковине. Кстати, рождаемость в Донецкой области также самая высокая в масштабах Украины, правда, рождаемость на Донбассе более чем в два раза ниже смертности – в прошлом году в регионе родилось 33 тысячи человек.
В Минюсте также особо отметили, что в последнее время на Украине фиксируется увеличение смертности среди детей возрастом до 1 года, а также число мертворожденных. Согласно официальным данным, если рождаемость за последние 2 года выросла на 8%, то смертность среди новорожденных – на 10-15%.

«Новый Регион – Киев»