понедельник, февраля 19, 2007

Мигранты грабят Россию

Согласно докладу Всемирного банка «Миграция и денежные поступления от работающих за границей граждан в странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза», по привлекательности для мигрантов Россия (13 млн. человек) уступает только США (почти 35 млн.). Среди десяти стран, чаще выбираемых будущими иммигрантами, также лидируют Германия, Украина, Франция (соответственно 3-е, 4-е и 5-е места).
В настоящее время, по оценкам экспертов, в России находится 3-3,5 млн. иммигрантов, по другим данным, - до 10 млн. Ежегодный ущерб федерального бюджета от теневой деятельности составляет около 200 млрд. рублей, в то время как средства, вывезенные мигрантами из России, составляют до 70% бюджета некоторых стран СНГ.
По неофициальной статистике, мигранты, работающие в России, отправляют на родину около 36% своих доходов. По сферам занятости, 40% мигрантов трудятся в строительстве, около 30% - в оптовой и розничной торговле, примерно 7 % - в сельском хозяйстве и 4%- в сферах транспорта и связи.
Внутренняя миграция в странах с переходной экономикой в большинстве стран Европы и Центральной Азии, а также миграция из этих стран носят масштабный характер. По мнению экспертов, миграция будет расти и далее по мере того, как будет увеличиваться спрос на рабочую силу среди молодежи, вследствие снижения уровня рождаемости на большей части территории региона.

РосБизнесКонсалтинг