среда, апреля 04, 2007

В Красноярском крае изнасилована 12-летняя девочка

Сегодня, 4 апреля, следователь прокуратуры Курагинского района Красноярского края Дмитрий Красиков предъявил обвинение в изнасиловании 12-летней жительницы Хакасии Марины Малышевой (фамилия изменена) начальнику юридического отдела районной Налоговой инспекции Артему Гарленко. Интересы пострадавшей представляет руководитель Хакасского Регионального правозащитного центра Дмитрий Ланцов.
Следствие установило, что в сентябре прошлого года 28-летний Артем Гарленко со своим другом обманом посадил Марину и ее подругу в автомобиль, отвез в частный дом, где изнасиловал. 1 сентября 2006 года по факту изнасилования Марины Малышевой прокуратура Курагинского района Красноярского края возбудила уголовное дело по статье "Изнасилование заведомо несовершеннолетней" (ст. 131 ч. 2 УК РФ)
1 марта этого года следователь прокуратуры Курагинского района Красноярского края Дмитрий Красиков прекратил уголовное дело по факту изнасилования с формулировкой "совокупностью собранных доказательств по уголовному делу причастность Гарленко к изнасилованию установлена. Однако следствие считает, что их недостаточно для предъявления обвинения в части изнасилования из-за недоказанности состава преступления".
Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе хакасского регионального правозащитного центра, 11 марта прокурор района постановление о прекращении уголовного дела отменил, и оно вновь было передано следователю Дмитрию Красикову. Родители малолетней Марины обратились за помощью в хакасский региональный правозащитный центр.
После направления красноярскому прокурору жалобы хакасских правозащитников и семьи Малышевых на волокиту и появления информации в СМИ, и.о. прокурора района Владимир Городских заверил общественность, что уголовное дело по обвинению Гарленко в десятидневный срок будет направленно в суд. Развитие событий происходило на фоне очередной трагедии в Красноярске - жестком убийстве 5-летней Полины Мальковой.
После предъявления обвинения налоговику родители девочки выразили удовлетворение сдвинувшимся с мертвой точки уголовным делом. В суде интересы потерпевшей будут представлять юристы хакасского регионального правозащитного центра.
"Несмотря на предъявление обвинения, остаются вопросы о волоките дела, - говорит председатель хакасского регионального правозащитного центра Дмитрий Ланцов. - В нем были убедительные доказательства, однако следствие не спешило направлять дело в суд. Кроме того, его однажды прекращали. С сентября по декабрь прошлого года с подозреваемым не проводилось никаких следственных действий. И этому факту нужно дать правовую оценку".
По словам следователя, когда следственные действия не проводились (с конца октября до середины декабря) он находился в отпуске, а прокурор не передал данное дело для расследования другому следователю.

Regions.ru