среда, апреля 04, 2007

Мэр Пятигорска убил пятерых "по всем правилам"

Коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда подтвердила правомерность вынесенного в декабре 2006 года Кочубеевским судом постановления об освобождении от уголовной ответственности бывшего мэра Пятигорска Игоря Тарасова. Кассационное представление крайпрокуратуры оставлено без удовлетворения.
Уголовное дело против бывшего главы администрации города Пятигорска Игоря Тарасова, который совершил ДТП, приведшее к гибели пятерых человек, прекращено сразу после начала процесса. Кочубеевский районный суд Ставропольского края в понедельник удовлетворил ходатайство потерпевших: "Уголовное дело прекращено за примирением сторон", - сообщили "Интерфаксу" в канцелярии суда.
Следствие установило, что 23 августа 2006 года около 2 часов ночи Тарасов, управляя принадлежащим ему автомобилем Toyota Land Cruiser, нарушил требование дорожного знака, запрещающего движение со скоростью свыше 70 км/час. Двигаясь в сторону Ставрополя со скоростью 110-130 км/час, Тарасов выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с двигавшимся в сторону Невинномысска автомобилем ВАЗ-2109. Водитель автомобиля ВАЗ-2109 Виталий Гурков и двое пассажиров погибли, еще двое - 22-летние Алексей Гурков и Василий Грунтовский получили тяжелые травмы головы и туловища, но были еще живы. "Осознавая, что Гурков и Грунтовский лишены возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности в связи с полученными телесными повреждениями, Тарасов заведомо оставил их без помощи в опасном для жизни состоянии и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры, распространенном ранее.
Оба пострадавших скончались от полученных телесных повреждений в Кочубеевской центральной районной больнице на следующий день.

NEWSru.com, REGIONS.RU