вторник, августа 21, 2007

Во Владимирской области бушуют лесные пожары

Ситуация с лесными и торфяными пожарами на территории Владимирской области по-прежнему остается довольно сложной. В связи с этим на территории региона продолжает действовать режим повышенной готовности, веденный 16 августа на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщает Владимирская служба новостей.
В настоящее время в регионе зарегистрированы 18 действующих очагов лесных и торфяных пожаров на общей площади более 50 гектаров. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Владимирской области, всего для ликвидации возгораний задействованы около 300 сотрудников МЧС и лесоохраны, а также 94 единицы техники. Угрозы для населенных пунктов и объектов экономики нет.
В Гусь-Хрустальном районе на сегодняшний день локализованы 7 очагов возгораний: торфяные пожары у деревни Головари, в районе поселков Тасино и Новый и в четырех километрах от деревни Намруч , а также лесные пожары - около поселка Уршельский, деревни Тюрвищи, у населенных пунктов Труфаново, Тащилово и на территории Великодворского, Володарского лесничеств. В Петушинском районе зарегистрирован торфяной пожар на площади 3 гектара у озера Круглец в Костеревском военном лесхозе, а также лесные пожары на территории Покровского лесничества.
Кроме того, горят торфяники на землях госзапаса на площади около одного гектара у населенного пункта Большие острова в Собинском районе. В Судогодском районе области действует один очаг возгорания на пощади около 6 гектаров возле деревни Нагорье. Специалисты Главного управления МЧС России по Владимирской области и областного департамента лесного хозяйства напоминают жителям региона, что при посещении леса в пожароопасный период запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на горельниках, лесосеках и в местах с подсохшей травой, оставлять после себя непотушенные костры, бросать в лесу горящие окурки. При обнаружении очага горения в лесу необходимо срочно сообщить об этом в лесничество и местные органы власти.

REGIONS.RU