пятница, ноября 17, 2006

В России курят до 48% беременных женщин

Почти половина – до 48% – беременных россиянок курят, об этом заявил заместитель председателя Комитета по охране здоровья Николай Герасименко на прошедшем 16 ноября заседании “круглого стола”, приуроченном к Международному дню отказа от курения.
Курящие матери рискуют здоровьем своих будущих детей, у которых в три раза возрастает вероятность врожденных заболеваний, наблюдается уменьшение веса тела и изменение физиологических особенностей, рассказал Герасименко. Он подчеркнул, что это отражается на и без того печальной демографической ситуации в нашей стране.
“В России смертность в два раза выше, чем в Европе. В нашей стране в отличие от других стран ООН численность населения значительно снижается” – сказал Николай Герасименко. Он напомнил, что по последним данным, в 2015 году численность российских граждан будет составлять 137 млн. человек, причем, в 1994 году в нашей стране было зарегистрировано 147 млн. человек.
Как рассказал зампред Комитета по охране здоровья, ежегодно во всем мире из-за курения погибает более 5 млн. человек, десятая часть которых приходится на население нашей страны. “Заболевания органов дыхания стоят на четвертом месте по причинам смертности. При этом в 90% случаев рак легких возникает из-за курения ”, – добавил Николай Герасименко.
Сейчас в России курят 72 % мужчин и 27 % женщин, самая большая курящая группа – это люди 25-35 лет, продолжил он. А всего в нашей стране пристрастны к табачной продукции 49% населения, а за год российские курильщики потребляют 375 млрд. сигарет.