понедельник, декабря 03, 2007

Россия как рынок частных самолетов занимает в мире второе место

Цены на самолет Gulfstream G550 с двигателем производства компании Rolls-Royce и достаточно вместительными топливными баками для беспосадочного рейса Москва-Лос-Анджелес, начинаются от 54 млн долларов. Но для некоторых российских богачей это гроши, пишет The New York Times. (Полный перевод статьи на сайте Inopressa.ru.)
"В салоне могут разместиться до 18 пассажиров, – говорит представитель фирмы Gulfstream Дэн Файрер. – Но здесь никто не просит установить столько кресел, так как самолеты приобретают для своей семьи или для президента компании"."Хорошая машина, но по сравнению с нашими самолетами – копеечный товар, – сказал он. – Россия как рынок частных самолетов занимает в мире второе место. Уступает только США".
Согласно списку богатейших людей мира, составленному журналом Forbes, в России насчитывается 53 миллиардера, совокупное состояние которых равно 282 млрд долларов. Есть и "второй ярус" – 103 тыс. российских миллионеров с совокупным состоянием в 670 млрд долларов, – таковы данные исследования эволюции богатства физических лиц в бывшем СССР, проведенного экономистами московского аналитического Центра экономических и финансовых исследований. (Всемирный банк утверждает, что в 2005 году 15,8% россиян жили ниже уровня бедности).
newsru.com