понедельник, октября 01, 2007

Через два года наркотики убьют 5 миллионов россиян

За последние три года в четыре раза увеличилась смертность от передозировки наркотиков и Москве. Такое неутешительное заявление сделал первый заместитель начальника Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Москве Василий Сорокин. Общие показатели по России выглядят еще более угрожающими. К началу 2007 года в стране было зафиксировано 350 тысяч наркозависимых. Очевидно, что работа многих спецведомств по борьбе с оборотом наркотиков в России не приносит ожидаемых результатов. Доля изъятых наркотиков в Москве составляет всего 5–7%. Между тем наркотики уже стали одной из основных причин вымирания нации.
Согласно отчету ФСКН, возраст наркозависимых в России постепенно снижается. Наибольшее количество смертей среди наркоманов зафиксировано у подростков и молодежи от 15 до 27 лет. Кроме того, за последнее десятилетие почти в 7 раз возросло число потребляющих наркотиков женщин. Не стоит забывать и о том, что потребление наркотиков в нашей стране еще и основной способ заражения вирусом СПИДа. Около 65% ВИЧ-инфицированных в России являются наркопотребителями. По подсчетам специалистов, в нашей стране сейчас проживает около 1 миллиона больных СПИДом, из них почти 40% – женщины.
Не надо производить специальных расчетов, чтобы понять, какой удар это наносит по демографической ситуации в нашей стране. Еще в 2005 году социологи составляли пессимистичные прогнозы о том, что смертность в результате потребления россиянам наркотиков за 2005–2010 годы составит 5 миллионов человек. Иными словами, из-за одних только наркотиков Россия в ближайшие годы рискует лишиться около 4% своего населения.

Ирина Царегородцева