воскресенье, декабря 09, 2007

В Невинномысске взорван автобус - есть погибшие

В Невинномысске (Ставропольский край) вечером в воскресенье на городском автовокзале произошел взрыв в салоне рейсового автобуса Пятигорск-Ставрополь. Как сообщили агентству "Интерфакс" в краевом управлении МЧС, после взрыва в салоне рейсового автобуса начался пожар.
В автобусе сработало взрывное устройство, эквивалентное 150 г тротила, сообщил журналистам в воскресенье первый заместитель начальника ГУВД Ставропольского края Виктор Барнаш. Он отметил, что взрывное устройство было заложено в задней части "Икаруса" и снабжено поражающими элементами.
В результате взрыва два пассажира погибли и 13 пострадали. Как сообщили в министерстве здравоохранения Ставропольского края, из числа пострадавших пассажиров шесть человек были госпитализированы.
"Три человека находятся в реанимации, один из них - в крайне тяжелом состоянии, двое других - в тяжелом состоянии, состояние еще троих пострадавших оценивается как средней тяжести", - сказал представитель Минздрава.
Представитель управления МЧС сообщил, что взрыв и последующее возгорание произошли в салоне автобуса во время его остановки в Невинномысске на пути из Пятигорска в Ставрополь.
В момент взрыва почти все пассажиры вышли из автобуса, в салоне оставались два человека. Взрыв прогремел в задней части "Икаруса".
Взрыв в салоне рейсового автобуса Пятигорск-Ставрополь прогремел в 16:30 мск воскресенья.
За месяц это уже второй взрыв пассажирского автобуса на Северном Кавказе. 22 ноября на административной границе Северной Осетии и Кабардино-Балкарии произошел взрыв в пассажирском автобусе, следовавшем из Пятигорска во Владикавказ. В результате взрыва погибли пять человек, 13 были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.
По факту того взрыва было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 205-й (терроризм) и 222-й (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ).

NEWSru.com