вторник, декабря 11, 2007

Взорванный в Москве советник министра сельского хозяйства оказался разведчиком

У тяжело пострадавшего в результате подрыва автомобиля советника министра сельского хозяйства оказалась корочка полковника Службы внешней разведки.
В настоящее время Алексей Чулков находится в больнице в тяжелом состоянии. Он потерял много крови и получил серьезную травму тазобедренного сустава. Пострадавший уже перенес многочасовую операцию, пишет газета "Комсомольская правда".
Напомним, в понедельник, 10 декабря, у дома № 27/35 по Воронцовской улице взлетел на воздух автомобиль Volvo, принадлежащий 50-летнему советнику министра сельского хозяйства Алексею Чулкову. Бомба сработала в 8:36, когда хозяин заводил машину.
Помимо удостоверения замминистра сельского хозяйства и корочки полковника CВР у Чулкова нашли и табельный пистолет. Свою принадлежность к силовым структурам пострадавший всячески скрывал, и соседи ни разу не видели его в форме.
По некоторым данным, полковник Чулков был личным охранником министра Гордеева, что объясняет наличие у него корочки замглавы Минсельхоза.
По словам специалистов, под днищем Volvo со стороны водителя рвануло устройство мощностью около 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Предполагается, что бомба была радиоуправляемой, и киллер привел бомбу в действие, как только Чулков сел за руль.
Пока следователи рассматривают несколько версий случившегося. Однако главной является предположение, что это была попытка заказного убийства, связанная с профессиональной деятельностью чиновника. Кроме того, у Чулкова могли быть интересы в нефтяном бизнесе, пишет газета со ссылкой на некий информированный источник.
Отметим, что в этот понедельник в Москве произошло еще одно громкое заказное убийство. В Черемушкинском проезде неизвестные на черной "Волге" открыли огонь по автомобилю Mercedes, в котором ехали 37-летний Аслан Дзбоев и 42-летний Борис Тулатов. Водитель иномарки дал по газам и пытался спастись, однако не справился с управлением и врезался в столб. Убийцы, подъехав вплотную, вышли из своей машины и добили оказавшихся в ловушке жертв. Мужчины скончались до приезда скорой помощи.

NEWSru.com